13 декабря состоялось выездное совещание МКУ «Управление по физической культуре и спорту» города Новороссийск с коллективом МБУ «ФСКИ «Второе дыхание». На совещании присутствовали начальник  управления С.А.КОСТЕНКО, его заместитель М.И.НАРВАТОВ, работники МБУ ФСКИ.

Директор Г.Г.СНИГИРЁВ представил отчет о работе МБУ "ФСКИ "Второе дыхание" за 2012 год.

Его выступление сопровождалось  видеорядом фотографий всех наиболее важных мероприятий, в которых участвовали спортсмены «Второго дыхания». А это: 10 общегородских соревнований (по шахматам, шашкам,  плаванию,   боулингу, легкой атлетике, мини-футболу, стрельбе из лука, дартсу) и 2 общегородские комплексные спартакиады среди детей до 18 лет по 5 видам спорта (плавание, настольный теннис, бильярд, легкая атлетика, футбол ДЦП):

Также 12 краевых соревнований и 4 соревнования федерального значения:

• 25-27 апреля   Спартакиада «Весенние встречи в Сочи» среди людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата г. Сочи. Наши спортсмены завоевали 4 медали и кубок по теннису.  В настольном теннисе у Людмилы СОШНИКОВОЙ и Валерия ЛАЗАРЕВА – 3 место. В беге на 100 метров "бронзу" завоевала Лариса ЯРОСЛАВЦЕВА. В легкой атлетике (гонки на колясках) у Александра ОГАРКОВА  - "серебро".
  •  12-25 мая  Чемпионат России по футболу среди глухих, г.Волгоград. 9 команд.
  • В составе команды победительницы «РСО-Алания» участвовал и стал
    чемпионом России спортсмен-инструктор МБУ «ФСКИ «Второе дыхание»
    БУРЫКИН Юрий.
  •  14-17 мая   XVI Спартакиада инвалидов Кубани с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная команда Новороссийска в общекомандном комплексном зачёте заняла 3 место. Призёрами в личном зачете стали Людмила СОШНИКОВА (завоевавшая медали всех достоинств в 3 видах легкой атлетики) и Ирина МАЦУК (ставшая бронзовым призером в новом виде - бочча). Владимир КИВА и Александр ОГАРКОВ  в своих видах заняли 4-е места.
  •  17-22 мая  Краевой спортивный фестиваль среди инвалидов с нарушением слуха, п. Сукко (Анапа).  В нем приняли  участие 10 команд. Сборная Новороссийска завоевала 12 золотых медалей. В общекомандном зачете сборная Новороссийска заняла 1 место.
Настольный теннис:
Женщины:  БУРЫКИНА Татьяна – 1 место, АДАЖИУ Екатерина – 2 место;
Мужчины:  МАХОНИН Дмитрий – 1 место, КОНДРАТОВ Игорь – 2 место.
Команда Новороссийска – 1 место.
Мини-футбол:
Команда Новороссийска – 1 место. (АДАЖИУ Александр, ПОТАМАН Ярослав, КОЛКОВ Дмитрий, СИЗОВ Андрей, САМОЙЛЮКОВ Сергей).
Стритбол:
Женщины:  1 место; (Т.БУРЫКИНА, Е.АДАЖИУ, Наталья СИЗОВА).
Мужчины:   1 место; (Я.ПОТАМАН, А.АДАЖИУ, АНДРЕЙ СИЗОВ, С.САМОЙЛЮКОВ).
Пляжный волейбол:           Женщины:  1 место; (Т.БУРЫКИНА, Е.АДАЖИУ).
Мужчины:   2 место; (Я.ПОТАМАН, А.СИЗОВ).

• 23 июня                     Кубок Краснодарского края по мини-футболу среди инвалидов по слуху. в п. Лазаревское. Участвовало 4 команды. Команда г.Новороссийска заняла 1 место.
  • 18 августа                  Краевой кубок по мини-футболу среди слабослышащих г.Новороссийск.
    1 место - сборная Майкопа, 2 - сборная Новороссийска, 3 - Сочи.
  •  22 сентября  Кубок края по мини-футболу среди глухих г. Геленджик.
    1 место - сборная Сочи, 2 место - сборная Майкоп, 3 место - Новороссийск.
  •  13 октября    1-й открытый Кубок России по гандболу среди глухих спортсменов прошел в г. Краснодаре. Золотые медали в составе сборной Краснодарского края завоевали Юрий БУРЫКИН и Дмитрий КОЛКОВ.
  • 20 октября  Кубок «Зори Адыгеи» по мини-футболу среди глухих в г.Майкоп. Команда г.Новороссийска заняла 2 место.
  • 5 -11 ноября Чемпионат России по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов по слуху проходил в г. Зеленограде (Москва). Новороссиянка КМС Татьяна БУРЫКИНА в парном разряде среди женщин заняла 2 место.
  • 8 ноября         Краевые  соревнования среди спортсменов-инвалидов на призы Олимпийского совета Краснодарского края, в г.Тимашевск.
  • В личном зачете Лариса ЯРОСЛАВЦЕВА и Валерий  ЛАЗАРЕВ заняли 2 места, а Людмила СОШНИКОВА 3 место по настольному теннису.
  • 11 ноября       Соревнования по волейболу среди смешанных команд инвалидов по слуху Краснодарского края, посвященные 75-летию со дня создания Краснодарского регионального отделения ВОГ, г. Краснодар. Команда Новороссийска заняла  2 место.
  • 10-11 ноября              6 заключительный этап Открытого Чемпионата Краснодарского края 2012 по боулингу. Спортсмен-инструктор ФСКИ «Второе дыхание» Ирина СТОЛПЕЦ - 1 место.

Показателем эффективности может служить тот факт, что практически во всех  соревнованиях этого уровня наши спортсмен были победителями и призерами. Особо надо отметить отличные выступления спортсменов с нарушением слуха. И прежде всего, конечно, Дмитрия КОЛКОВА, Татьяны и Юрия БУРЫКИНЫХ на Всероссийских чемпионатах.

КОЛКОВ Дмитрий БУРЫКИН Юрий БУРЫКИНА Татьяна
   Важным пунктом работы клуба в этом году стало взаимодействие с добровольцами волонтерского центра «Сочи 2014» НКСЭ (Новороссийского Колледжа Строительства и Экономики). По их инициативе проведены Всероссийские акции  «500 дней до Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи», Паралимпийские уроки. Волонтеры оказывали помощь в организации и проведении городских соревнований. Совместно осуществлялся и Всероссийский проект «Карта доступности». Волонтерский центр отметил вклад ФСКИ «Второе дыхание» по этому проекту благодарственным письмом.

Все поездки на соревнования инвалидов-колясочников были обеспечены бесплатным специализированным автобусом с подъемником, предоставляемым городским Управлением социальной защиты населения (начальник И.Г.ШЕПОВАЛОВА). За год автобус был предоставлен 9 раз на городские мероприятия и 3 раза для поездок в другие города края на краевые соревнования.
   Руководство управления по ФКС ознакомилось с имеющимися проблемами клуба. Главной из которых является завершение ремонта и оснащение оборудованием собственного помещения. Были обсуждены рабочие моменты деятельности организации, намечены планы на будущий год.

Работа МБУ «ФСКИ "Второе дыхание” в 2012 году  была оценена на «отлично».
   А
уже в канун Нового года были подведены итоги краевого смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди физкультурно-спортивных клубов инвалидов. ФСКИ «Второе дыхание» уже побеждал в этом конкурсе в 2006 году, а в 2008 занимал 3 место. И вот в 2012 году  новороссийцы опять первые в крае..